За «смерть Украине» подростку грозит 15 суток (видео)

Полиция установила личности двух 17-летних жителей села Просяное и поселка Новая Водолага, которые 3 апреля в парке «Юбилейный», что в Новой Водолаге, нецензурно выражались, «выказывая неуважение к государственной символике Украины». Видео об их поведении появилось в соцсетях сразу после происшествия.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«4 апреля в соцсети попало видео, на котором нетрезвый парень возле памятного знака выражается нецензурными ругательствами и выказывает неуважение к государственной символике. Его снимал на мобильный телефон приятель, который также был на подпитии», — говорится в сообщении.

Оба подростка вместе с родителями были приглашены в отделение полиции, где на них составили административные протоколы по ст. 178 КУоАП (распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных местах в пьяном виде). А «герой видео» из села Просяное профигурировал также в еще одном протоколе – по ст. 175 КУоАП (мелкое хулиганство).

За распитие «звезде экрана» и «оператору» грозит всего от 17 до 85 гривен штрафа. А вот за хулиганство «ненавистник Украины» и любитель панка может получить до 15 суток административного ареста. Протоколы направлены в Нововодолажский райсуд.

К настоящему времени в соцсетях появилось еще одно видео с тем же «героем», на котором тот же малолетний хулиган на том же суржике просит простить его и, по подсказкам из-за кадра, обещает больше так не делать.

Как сообщал Харків Times, в ночь на 27 февраля 2016 г. двое молодых людей пытались демонтировать памятный знак на месте теракта 22 февраля 2015 года, где погибли четверо харьковчан, среди которых – два подростка. В мае 2016 обвинительный акт в отношении 21-летнего харьковчанина, подозреваемого в том, что он пытался свалить памятный знак и расписал его нецензурными словами было направлено в суд. Парню инкриминировалось хулиганство (ч.1 ст.296 УК Украины). Впрочем, в суде, состоявшемся в марте 2019 года, он был освобожден от ответственности «в связи с истечением срока давности».

В мае 2019 года в Харькове за средства городского бюджета восстановили разрушенный ранее неизвестными вандалами памятный знак в честь провозглашения государственного суверенитета Украины.

В октябре 2020 года неизвестные вандалы повредили мемориал Второй мировой войны на горе Кремянец в Изюме.