Харьковские музейщики выложили в открытый доступ видеоисторию танка Mark V

Фото: diana-mihailova.livejournal.com

Харьковский исторический музей имени М.Ф. Сумцова запустил новый проект «Видеть больше» — серию видеороликов о малоизвестных фактах об экспонатах из коллекции заведения. Первый рассказ — об английском танке Mark V, который расположен у здания музея.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе облсовета.

Разработчики проекта рассказали, что серию коротких видеороликов покажут в соцсетях, чтобы привлечь внимание к экспонатам и популяризировать музей.

«Мы заметили, что многие посетители музея пробегают мимо экспозиций, поверхностно рассматривая витрины и предметы. Таким образом, люди часто теряют важную составляющую того, что делает экспонаты ценными, не замечая ни особой красоты, ни важной истории. Мы надеемся продемонстрировать, что музей значительно интереснее и современнее, чем это может иногда показаться на первый взгляд. Более того: карантин окончательно уверил нас, что нужно развивать работу в онлайне и предлагать аудитории интересный и познавательный контент», — отмечает заведующий второго научного экспозиционного отдела музея Константин Дубин.

Проект состоит из коротких видеорассказов об экспонатах. Акцент сделан на бэкграунде артефактов и фактах из их истории, которые часто неизвестны широкой публике. По замыслу музейщиков, «раскрытие» этих предметов привлечет внимание к музейной коллекции и поощрит большее количество людей посетить заведение.

Видеоролики будут публиковаться на YouTube-канале музея и на Facebook-странице раз в месяц.

Первый эпизод, посвященный одному из самых известных музейных экспонатов — танке Mark V, уже доступен для просмотра на YouTube.