Правительство установило предельную цену на газ 6,99 грн за кубометр

Правительство приняло решение, которым устанавливается предельная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Telegram премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

Согласно сообщению, такая цена будет действовать до завершения отопительного сезона или до завершения карантина. «Выше, чем 6,99 грн за куб поставщики газа не смогут поднимать цену. Это решение позволит снизить цену на газ для украинцев в среднем на 30%», — отметил Шмыгаль.

Он подчеркнул, что установленная правительством цена ниже на 1,5 грн за куб той, которая была в 2018-2019 годах. В зимние месяцы тех лет платежки в среднем составляли 2,5-3 тысячи гривен, или 75% от тогдашней минимальной зарплаты. Установленная цена (6,99 грн/куб) означает, что при таком же потреблении средняя платежка будет примерно на 500 грн меньше, и составит примерно 40% от минимальной зарплаты.

«Решение об установлении предельной цены на газ не означает, что правительство отказывается от развития рынка газа в Украине. Сегодня без вмешательства в ситуацию уже бы в феврале кубометр газа мог подорожать до 12 грн. В условиях несовершенной конкуренции, монополизации рынка установление предельной цены необходимо, чтобы сбалансировать и направить рынок на путь развития, а не консервации монополий «, — говорится в сообщении.

Шмыгаль отметил, что рынок газа — это конец монополизму и сверхприбылям отдельных олигархов. Это возможность выбирать своего газопоставщика и получать лучшую цену, услуги и сервис. Рынок газа также положит конец кражам голубого топлива и обворовыванию государственных компаний через различные схемы.

«В дальнейшем мы сделаем так, чтобы все газоснабжающие компании представили свои годовые продукты для украинцев. Тогда люди смогут подписать годовой контракт и заранее понимать, сколько они будут платить зимой или летом. Это европейский подход, который действует во всех цивилизованных и развитых странах. Ожидаем от НКРЭКУ установления предельной границы тарифа на распределение газа в ближайшее время. Он должен быть не выше 1,79 грн/куб», — написал премьер-министр. Он отметил, что это решение уменьшит тариф на распределение по мелким облгазам на 50 и более процентов.

Шмыгаль сообщил также, что вскоре Правительство одобрит механизм, предусматривающий прямые выплаты людям, у которых установлено электроотопление. Выплаты не привязаны к доходам. Это будет компенсация за повышение тарифа, которое произошло с 1 января.