Харьковчан просят не отказываться от госпитализации в случае заболевания COVID-19

Фото: city.kharkov.ua

Новогодние и рождественские праздники стали испытанием для сознательности горожан. В эти дни заболевшие меньше обращались за помощью. А смертность возросла. Чиновники мэрии просят харьковчан ответственнее относиться к своему здоровью и не отказываться от госпитализации в случае необходимости.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на заместителя Харьковского городского головы Светлану Горбунову-Рубан.

По словам Горбуновой-Рубан, в праздничные дни количество госпитализаций больных коронавирусом в городе значительно уменьшилось, но при этом увеличилось количество летальных исходов.

«Это связано с тем, что люди, болея, предпочитали Новый год и Рождество праздновать дома. В результате мы получили очень тяжелых больных, с 1 по 10 января — 46 умерших», — сообщила вице-мэр.

Также она отметила, что на сегодняшний день в лечебных учреждениях первой линии функционируют 840 коек для больных коронавирусом. Все больницы оснащены кислородными концентраторами, необходимыми медикаментами и средствами защиты.

Как сообщал Харків Times, по данным Харьковского областного лабораторного центра, за последние сутки в регионе умерли 10 пациентов с COVID-19.  С начала регистрации в области подтвердили 72 939 случаев коронавирусной болезни, 274 — за прошедшие сутки. По состоянию на 12 января под наблюдением врачей находится 11 137 больных COVID-19. Выздоровели 60 610 человек, 347 — за прошедшие сутки.

В Харьковской области почти каждый десятый заболевший коронавирусом проходит лечение в реанимации.