С нового года объекты социальной сферы Харьковской области рискуют остаться без газа

Фото: ПАТ "Харківгаз"

АО «Харьковгаз» заявляет о критической ситуации в регионе и ждет помощи от обладминистрации, Кабмина и Совбеза.

Об этом Харків Times узнал из сообщения ПАО «Харьковгаз».

В 2020 году в Харьковской области проведена административная реформа по реорганизации районов области и образованию новых громад. Однако до сих пор учреждения бюджетной и социальной сферы новых районов не заключили договоры на распределение и поставку природного газа в 2021 году. В то же время закон запрещает потребителям брать газ из газораспределительной системы без договоров и выделенных номинаций. То есть «Харьковгаз» будет вынужден перекрыть таким потребителям вентиль.

«АО «Харьковгаз» осуществляет распределение природного газа всем категориям потребителей при наличии у них договоров на распределение (доставку) и поставку газа. Новообразованные в ходе реформы субъекты, на балансе которых находится газопотребляющее оборудование, до сих пор не обратились в газовую компанию для документального оформления услуг распределения на 2021. Также у Оператора ГРС отсутствует информация о наличии договоров у новообразованных субъектов с поставщиком энергоресурса», — говорится в сообщении.

Если ситуация не изменится, уже с 7:00 1 января 2021 года без газоснабжения останутся школы, больницы и все бюджетные организации.

Во избежание энергетического коллапса в области, заявляют газовщики, органам местного самоуправления необходимо в кратчайшие сроки заключить договоры распределения природного газа с АО «Харьковгаз» и договоры на поставку газа и получить выделенные поставщиком номинации.

Со своей стороны АО «Харьковгаз» сообщило о критической ситуации и обратилось за помощью в ее урегулировании в Харьковскую облгосадминистрацию, Кабинет Министров и Совет национальной безопасности и обороны Украины.