Кернес предложил избрать секретарем горсовета Терехова — Новак

Скриншот

Мэр Харькова Геннадий Кернес, находящийся на лечении в берлинской клинике «Шарите», внес предложение избрать секретарем Харьковского горсовета Игоря Терехова, который является на данный момент его первым заместителем.

Об этом заявил на заседании сессии горсовета Александр Новак, который был секретарем горсовета прошлого созыва, и которого со второй попытке депутаты избрали председательствующим на сессии 48 голосами (при кворуме 43), сообщил корреспондент Харків Times.

Перед голосованием за председательствующего ряд депутатов заблокировали трибуну и заявили о своем несогласии с голосованием.

По словам Александра Новака, заявление Геннадия Кернеса заверено его электронной подписью.

Депутат Игорь Черняк (Блок Светличной Вместе) предложил исключить из повестки дня сессии пункты 1 (об избрании секретаря горсовета), 4 (об утверждении заместителей Харьковского городского головы) и 5 (о создании исполкома горсовета и утверждении его персонального состава). Он заявил, что кандидатуры должен внести Кернес на сессии лично, а не документом, заверенном электронной подписью. Это предложение не было принято — за него проголосовали 22 депутата, против — 49, воздержались — 5. Новак отказался уточнить, с какого IP-адреса была сделана электронная подпись.

Депутат Анатолий Радзинский (ОПЗЖ) предложил исключить из повестки дня все ее пункты. Это предложение также не было принято — за него проголосовали 14 депутатов, против — 46, воздержались — 6.

В целом за повестку дня сессии проголосовали 55 депутатов, против — 13, воздержавшихся не было.

После этого депутаты сформировали счетную комиссию, и Новак объявил 45-минутный перерыв для проведения тайного голосования за кандидатуру Терехова.

В повестке дня сессии — девять вопросов и «Разное».

Как сообщал Харків Times, блок Светличной «Вместе!» отказался голосовать на первой сессии Харьковского горсовета VIII созыва за избрание секретаря горсовета.