В Украине хотят ввести декретный отпуск для мужчин

Фото: freepik

Сегодня, 1 декабря, Верховная Рада приняла за основу законопроект № 3695. Он призван обеспечить равные права матери и отца ухаживать за ребенком.

Об этом Харків Times узнал из сообщения РБК-Украина.

Решение поддержал 301 нардеп.

Этот закон предлагает предоставить возможность матери или отцу ребенка воспользоваться правом на получение отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (как равное право каждого из родителей).

Сейчас взять такой отпуск отец может только в случае, если мама ребенка вышла на работу или длительное время находится в больнице.

Кроме того, более длительный частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком одному из родителей может предоставлять работодатель за собственные средства.

Согласно закону, работник должен уведомить работодателя не позднее чем за 10 календарных дней до дня досрочного прекращения отпуска по уходу за ребенком.

Также предлагают ввести и новый вид отпуска — «одноразовый оплачиваемый отпуск при рождении ребенка продолжительностью до 14 календарных дней».

Им сможет воспользоваться:

  • муж, жена которого родила ребенка;
  • отец ребенка в случае, если он не состоит в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но они живут вместе и связаны общим бытом;
  • бабушка или дедушка, или другие совершеннолетние родственники ребенка, которые фактически ухаживают за ребенком, если мать (отец) ребенка является одинокой матерью (отцом).

Кроме того, отцу ребенка наряду с женой хотят разрешить воспользоваться дополнительным оплачиваемым отпуском для работников, которые имеют детей или ребенка с инвалидностью, продолжительностью 10 или 17 (по совокупности) дней.