В «Нафтогазе» пояснили, почему нет тепла в замерзающем Купянске

Фото: suspilne.media

Город Купянск не может начать отопительный сезон, потому что местные тепловики накопили долгов на сумму почти в 120 млн грн и не предоставили НАК «Нафтогаз Украины» документы, необходимые для заключения договоров на газоснабжение.

Об этом Харків Times узнали из сообщения НАК «Нафтогаз».

«В городе Купянск Харьковской области до сих пор не начался отопительный сезон, потому что местные производители тепла — КП «Областной информационно-технический центр» и КП КГС «Купянсктеплоэнерго» — не предоставили НАК «Нафтогаз Украины» (далее — Компания) документы, необходимые для заключения договоров на газоснабжение в соответствии со ст 22 Закона Украины «О теплоснабжении» относительно правопреемства по долговым обязательствам.». — говорится в сообщении.

Речь идет о долговых обязательствах в размере 118 млн 300 тыс. грн. Без урегулирования этой ситуации невозможно подписание договора с предприятиями о поставках газа.

Чтобы в больницы, школы и садики Купянска пошло тепло, помимо подписания договора о поставках газа необходимо выполнить одно из трех условий, добавили в НАК «Нафтогаз».

Первое — соблюдение уровня расчетов не ниже 90% по всем заключенным с НАК «Нафтогаз Украины» договорам (без учета штрафных санкций). Для производителя тепловой и электрической энергии, управления имуществом которого осуществляет Фонд государственного имущества, не ниже 60%;

Второе — тепловики должны заключить и выполнять договор с НАК «Нафтогаз Украины» о реструктуризации задолженности за потребленный природный газ;

Третье — представление и выполнение согласованного исполнительным органом соответствующего местного совета графика погашения задолженности, а также осуществление текущих расчетов за использованный природный газ.

Как сообщал Харків Times, сегодня, 16 ноября в знак протеста против того, что в г. Купянске не начался отопительный сезон, жители перекрыли трассу Купянск-Ковшаровка.