Подрядчик вернёт «Харьковоблэнерго» 630 тысяч гривен

Фото: khar.gp.gov.ua

Под процессуальным руководством Харьковской местной прокуратуры № 3 завершено досудебное расследование в отношении руководителя частного предприятия по факту присвоения чужого имущества в особо крупных размерах и служебного подлога (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Кроме того, местная прокуратура направила в суд исковое заявление АО «Харьковоблэнерго» к фирме-подрядчику о взыскании убытков, причиненных неправомерными действиями обвиняемого.

Как сообщал Харків Times, во время досудебного расследования установлено, что директор и главный инженер частного предприятия, выполняя работы по договору с АО «Харьковоблэнерго», внесли заведомо ложные сведения в акт приемки.

По заказу АО «Харьковоблэнерго» указанная фирма в течение 2017 года в Змиевском районе выполняла электромонтажные и строительные работы, связанные с подключением абонентов к сети электроснабжения.

Фактическая стоимость выполненных работ составила 214 000 гривен. Однако заказчик заплатил за эти работы по выставленной смете более 840 000 гривен. Таким образом, государству нанесен ущерб более чем 630 тыс. грн.

В июне директору частного предприятия сообщили о подозрении в присвоении чужого имущества путем злоупотребления служебным положением.