Избиение в саду Шевченко: потерпевший студент прошел судмедэкспертизу

Фото: suspilne.media

У 20-летнего студента харьковского Политеха Сергея Шигиды, который обвиняет охранников сада Шевченко в избиении, зафиксировали легкие телесные повреждения.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного.

Заключение специалиста по вопросам судебно-медицинской экспертизы, подтверждающее у пострадавшего телесные повреждения, Сергей Шигида получил 7 сентября.

«Врач зафиксировал, что у меня разбита голова, рассеченные подбородок, синяки, царапины», — рассказал Сергей.

В заключении эксперта отмечается: «По степени тяжести: синяки, ссадины вызвали незначительные преходящие последствия, продолжительностью не более 6 дней, и по этому признаку […] относятся к легким телесным повреждениям».

Вывод приобщат к уголовному производству, открытому после заявления потерпевшего.

«По данному факту следственными открыто уголовное производство по части первой статьи 125 Уголовного кодекса Украины, а именно: умышленное легкое телесное повреждение. Максимальное наказание, согласно санкции этой статьи предусматривает до одного года исправительных работ», — сообщила инспектор Шевченковского отдела полиции Мария Дорошенко .

По ее словам, задержанных в деле нет, других заявлений в полицию не поступало.

Горсовет Харькова пока не собирается разрывать договор с фирмой «Антирейдер», которая охраняет сад Шевченко, рассказал пресс-секретарь мэрии Юрий Сидоренко. По его словам, в горсовете вернутся к этой теме после того, как правоохранители завершат расследование.

Как сообщал Харків Times, вечером 4 сентября в саду Шевченко избили девушку и парня. 20-летний Сергей Шигида и его 18-летняя подруга утверждают: девушке стало плохо, чтобы не ждать очереди у женской кабинки, они вдвоем зашли в мужскую. Это возмутило охранников, которые начали вытаскивать их оттуда силой. Парню разбили голову, подбородок, зубы.