Харьковская полиция усилит контроль за соблюдением карантинных ограничений

Фото: znaj.ua

В связи с постоянным ростом числа заболевших коронавирусом в области, харьковская полиция вместе с местными органами власти, Госпродпотребслужбой, ГСЧС, службами Министерства здравоохранения активизирует совместные мероприятия, направленные на недопущение увеличения случаев инфицирования населения.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Начальник ГУНП в Харьковской области Валерий Сокуренко обратился к жителям региона с просьбой соблюдать масочный режим во время пребывания в супермаркетах, магазинах, предприятиях, учреждениях, организациях, развлекательных заведениях, учреждениях быта, зонах отдыха и общественном транспорте является обязательным. Валерий Сокуренко отметил необходимость иметь при себе документы, удостоверяющие личность, соблюдении социальной дистанции в 1,5-2 метра, проведении постоянной дезинфекции помещений.

«При установлении «желтого» уровня эпидемической опасности с 17 августа запрещено посещение социальных учреждений и учреждений для пожилых людей, больных, инвалидов, кроме учреждений, оказывающих социальные услуги в кризисных ситуациях. Также запрещена работа хостелов, развлекательных заведений и заведений общественного питания после 23:00 и до 7:00. Под запретом проведения массовых мероприятий в ресторанах и кафе с участием более 20 человек, работа спортивных залов, фитнес-центров, кроме тех, которые принимают посетителей не более одного человека на 10 кв. м.», — напомнил Валерий Сокуренко.

Он подчеркнул, что в период пандемии личный состав полиции работает в сверхурочное время, по усиленному варианту служебной деятельности.

«Также обращаюсь ко всем перевозчикам, предпринимателям, руководителям учреждений с просьбой четко выполнять карантинные требования, определенные Правительством Украины. А пожилых людей прошу вообще воздержаться от посещения мест массового скопления граждан, — добавил начальник харьковской милиции.

Также в полиции напомнили, что за нарушение правил карантина и санитарных норм законом предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Это штрафы от 17 до 170 000 гривен или тюремное заключение сроком от трех до восьми лет.

Как сообщал Харків Times, внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций с 17 августа установлен «желтый» уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 в Харькове и семи районах Харьковской области — Богодуховском, Валковском, Золочевском, Краснокутском, Нововодолажском, Первомайском и Чугуевском.

С 17 августа в Харькове ужесточили карантинные ограничения.

В Харьковской области по состоянию на 9:00 20 августа выявлено 6849 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 242 из которых — за прошедшие сутки.