Война в Украине: 13 обстрелов, четверо военных пострадали

16 июля вооруженные формирования Российской Федерации 13 раз нарушили режим прекращения огня, применив при этом запрещены к использованию на линии соприкосновения артиллерийские системы калибра 122 мм, 120-ти и 82-х мм минометы, гранатометы различных систем, зенитные установки, крупнокалиберные пулеметы, снайперское и стрелковое оружие. Подразделения Объединенных сил уверенно сдерживали агрессию противника, полностью контролируя ситуацию на линии разграничения сторон.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», противник пять раз открывал огонь из минометов 120-го калибра, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, зенитной установки и стрелкового оружия по защитникам Водяного.

Вблизи населенного пункта Опытное агрессор использовал не только гранатометы, но и пулеметы и стрелковое оружие. На подступах к Старогнатовке, Гнутово и Авдеевке враг вел огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, а неподалеку Марьинки — из пулеметов и снайперского оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», вблизи Новозвановки агрессор применил артиллерийские системы калибра 122 мм.

Неподалеку Причепиловки противник вел огонь из минометов 120-го калибра, автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия.

У населенного пункта Ореховое по опорным пунктам ВСУ российско-оккупационные войска задействовали минометы 120-го и 82-го калибра, а еще — гранатометы и пулеметы.

«За минувшие сутки в результате вражеских обстрелов трое защитников Объединенных сил получили ранения, еще один воин — боевое травмирование. Всем военнослужащим была оказана первая медицинская помощь, они оперативно эвакуированы в лечебные учреждения», — говорится в сообщении.

По данным разведки, 16 июля украинские защитники уничтожили одного и ранили по меньшей мере еще одного захватчика.

С начала текущих суток вооруженные формирования Российской Федерации один раз нарушили режим прекращения огня.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», противник со станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вел огонь по украинским опорных пунктах у Водяного.

По имеющейся информации потерь за текущие сутки среди украинских защитников нет.

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой.