Война в Украине: 13 обстрелов, четверо военных ранены

7 июля вооруженные формирования Российской Федерации 13 раз нарушили режим прекращения огня, применив при этом запрещенные Минскими договоренностями артиллерийские системы калибра 122 мм, 120-ти и 82-х мм минометы, а также противотанковые ракетные комплексы, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие .

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», вблизи Новотошковского оккупанты применили запрещенные артиллерийские системы калибра 122 мм и 120-ти и 82-х мм минометы, а также вооружения БМП и крупнокалиберные пулеметы.

На подступах к Новолуганскому противник осуществлял обстрелы из минометов калибра 82 мм, а у Орехового — из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», в течение суток, враг из гранатометов различных систем и стрелкового оружия вел огонь по опорным пунктам ВСУ неподалеку Старогнатовки, Водяного, Широкино, Марьинки, Песков и Авдеевки.

По укреплениям украинских воинов у Богдановки захватчики задействовали противотанковый ракетный комплекс.

Еще один факт вооруженной вражеской активности зафиксирован на Приазовье — рядом с Павлополеи оккупанты открывали огонь из минометов калибра 82 мм, станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

«За минувшие сутки в результате обстрелов противника четверо военнослужащих Объединенных сил получили ранения. Их оперативно доставили в лечебное учреждение и оказали неотложную врачебную помощь. Состояние здоровья каждого украинского защитника удовлетворительное.», — говорится в сообщении.

С начала текущих суток вооруженные формирования РФ шесть раз нарушили режим прекращения огня.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», посреди ночи противник дважды обстрелял украинские опорные пункты на подступах к Марьинке, применяя при этом гранатометы различных систем.

В пригороде Авдеевки оккупанты на рассвете открывали огонь из минометов калибра 82 мм, станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», захватчики задействовали гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы возле хутора Вольный и Орехово.

Решительными действиями и эффективным применением дежурных огневых средств украинские военные прекратили враждеские обстрелы. Оккупанты получили адекватный ответ от Объединенных сил.

По имеющейся информации за текущие сутки потерь среди украинских защитников нет.

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой.