Харьковские спасатели помогут в тушении масштабных лесных пожаров вблизи Северодонецка (видео)

Фото: Повернись живим/Facebook

7 июля несколько подразделений ГосСлужбы по Чрезвычайным ситуациям в Харьковской области выехали на оказании помощи в ликвидации масштабных лесных пожаров, возникших на территории Боровского и Ахтырского лесничеств в Луганской области.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины.

Лес вблизи с. Осколоновка Новоайдарского района загорелся днем 6 июля. Пламя охватило около 50 га. Однако из-за сильных порывов ветра до 25 м/с и в связи с засушливой жаркой погодой, сохранявшейся в течение последних дней, огонь распространился на с. Смоляниново, расположенное в пригороде Северодонецка.

В результате сгорели около 80 дачных домов садового кооператива «Волчье озеро» и 45 жилых домов в с. Смоляниново. Предварительно 5 человек погибли и 9 госпитализированы в больницу.

«По состоянию на 19:20 к тушению привлечены 386 человек и 90 единиц техники, из них от ГСЧС 335 человек личного состава и 71 единица техники. Дополнительно следуют от ГСЧС 37 автоцистерн и 220 человек из Харьковской, Донецкой, Днепропетровской и Полтавской областей», — рассказали в ГСЧС.

По информации пресс-службы ГСЧС в Харьковской области, 7 июля для помощи в тушении лесного пожара на территории Луганской области от Харьковского гарнизона ГСЧС было направлено 78 сотрудников и 15 единиц пожарно-спасательной техники. Сначала был сформирован и отправлен сводный отряд в составе 56 человек личного состава ГСЧС и 10 единиц техники из районных подразделений города Харькова и области. Затем дополнительно к месту происшествия были направлены еще 22 спасателя и 5 единиц техники.

Фото: dsns.gov.ua