«Шкарлет out» — в Харькове вышли на акцию за увольнение и.о. министра образования

30 июня в Харькове несколько десятков человек требовали увольнения недавно назначенного исполняющим обязанности министра образования и науки Украины Сергея Шкарлета.

Об этом Харків Times узнал из сообщений в соцсетях.

Акцию провели на улице Сумской, под стенами Харьковской обладминистрации. В руках протестующие держали плакаты с надписями: «Шкарлет out», «Мені не нормас». Они скандировали: «Шкарлет нам не министр!» и «Стоп Шкарлет!».

По мнению протестующих, бывший регионал Сергей Шкарлет не соответствует занимаемой должности.

25 июня Кабинет министров Украины назначил ректора Черниговского технологического университета Сергея Шкарлета исполняющим обязанности министра образования. При этом профильный комитет Рады не поддержал кандидатуру Шкарлета. Голосование в сессионном зале за кандидатуру Шкарлета на посту министра образования и науки Украины не проводилось.

В 2010 году Шкарлет был избран в Черниговский областной совет от «Партии регионов». В интервью СМИ он подчеркивал, что является сторонником «Партии регионов» еще с 2004 года. И заявлял, что политические ориентиры выбрал «еще в 2004 году». По информации СМИ, находится в дружеских отношениях с экс-министром образования и науки времен президента Януковича Дмитрием Табачником.

На сайте ошибок и фальсификации в научных исследованиях была опубликована информация о плагиате в монографии в соавторстве ректора Сергея Шкарлета.