Полицейские разоблачили две группировки, которые занимались похищением автомобилей (фото)

Сотрудники Управления уголовного розыска областного главка полиции в текущем году задержали две группы лиц, занимавшихся угоном автомобилей. Полицейские установили причастность участников одной из группировок к совершению девяти преступлений на территории разных районов Харькова, а также в Сумах и Полтаве. В состав другой группы входили трое подростков.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУНП в Харьковской области совместно с оперативниками Полтавской и Сумской областей задержали четырех злоумышленников, которые с ноября прошлого года по март 2020 году на территории Харьковской, Полтавской и Сумской областей Украины занимались незаконным завладением автомобилями иностранного и отечественного производства.

«В состав группы вошли 30-, 27-, 36- и 28-летние харьковчане, которые имели навыки отпирания замков дверей автомобилей и несанкционированного запуска двигателя. Как установили правоохранители, во время совершения преступлений указанные граждане использовали различные транспортные средства, преимущественно автомобили отечественного производства, однако иногда и машины иностранного производства, изменяя государственные номерные знаки «, — говорится в сообщении.

В ходе обысков сотрудники полиции обнаружили и изъяли автомобили, добытые преступным путем, а также вещи, свидетельствующие о причастности мужчин к криминальной деятельности. В похищенных транспортных средствах злоумышленники уничтожали или подделывали номера узлов и агрегатов, а также государственные номерные знаки. Преступления совершали крайне осторожно, придерживались конспирации. Всего сотрудниками полиции было обнаружено и изъято семь автомобилей — «BMW-525» и шесть автомобилей «ВАЗ» различных моделей.

Полицейские установили причастность участников группировки к совершению девяти преступлений на территории разных районов Харькова, а также в Сумах и Полтаве. По всем фактам возбуждены уголовные производства.

Также сотрудники сектора уголовного розыска Киевского отдела полиции разоблачили еще одну преступную группу, в состав которой вошли трое несовершеннолетних харьковчан 15, 16 и 17 лет. При проверке установлена причастность подростков к совершению двух угонов.

20 июня злоумышленники незаконно завладели автомобилем «ВАЗ-2106» по улице Николаева, а на следующий день — еще одним автомобилем «ВАЗ-2106» по улице Старошишковской.

«Во время проведения следственно-оперативных мероприятий злоумышленники дали показания о совершении указанных преступлений. По их словам, они взламывали замки и проникали в автомобили, потом заводили машину, замыкая провода замка зажигания, и исчезали с места преступления», — сообщает полиция.

По этим фактам возбуждены уголовные производства по ч.1 ст.289 Уголовного кодекса (незаконное завладение транспортным средством). Санкция статьи предусматривает от 3 до 5 лет лишения свободы.