Коммунальщики просят харьковчан не забивать водостоки мусором

Фото: city.kharkov.ua

Более 100 обращений с просьбой устранить аварии на внутридомовых системах ливневой канализации поступает ежедневно в коммунальное предприятие «Харькововодоканал».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

«Протекание ливневой канализации чаще всего происходит по вине самих жителей, которые бросают в водостоки различные предметы, бытовой или строительный мусор. Чаще всего от этого страдают жильцы верхних этажей», — рассказал начальник управления по обслуживанию внутридомовых сетей КП «Харьковводоканал» Валерий Харлан.

По его словам, за последние выходные было получено около 180 заявок, и в большинстве случаев системы были забиты пластиковыми бутылками и тарой из-под алкоголя.

Начальник управления попросил жителей не засорять водостоки, поскольку от этого зависит безаварийная работа системы ливневой канализации. Он также сообщил, что по заявкам жителей выезжают бригады, которые чистят систему, где необходимо, меняют трубы и устанавливают новые сетки на крыше, чтобы дождевая вода беспрепятственно стекала вниз по водостоку. Обращения от харьковчан выполняются в течение суток.