Смерть ребенка на футбольном поле — под подозрением начальница участка КП

Фото: tsn.ua

В деле по факту гибели подростка во время игры в футбол на спортплощадке у модульного городка переселенцев в Харькове появилась новая подозреваемая — начальница участка коммунального предприятия.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Следствие установило, что женщина дважды давала указания не закреплять на грунте футбольные ворота, которые впоследствии упали и убили ребенка. Первый раз она дала такое указание рабочим фирмы-подрядчика, которые выполняли работы по строительству спортивной площадки. В дальнейшем, летом 2016 года, женщина дала указание подчиненным работникам коммунального предприятия, которые проводили работы по ремонту спортивной площадки, занести ворота на его территорию и тоже не закреплять их на почве, из-за чего металлическая конструкция часто переворачивалась верхней балкой вниз.

Вследствие небрежного отношения к организации использования спортивной площадки во время игры в футбол погиб подросток.

Женщине сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119, ч. 4 ст. 27 ч. 2 ст. 275 УК Украины (убийство несовершеннолетнего по неосторожности, подстрекательство другого соучастника к нарушению при строительстве правил, касающихся безопасной эксплуатации сооружений, лицом, обязанным соблюдать следующие правила).

Подозреваемой грозит наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Ранее сообщалось о подозрении депутату Харьковского городского совета VII созыва, который является директором коммунального предприятия, в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Ему избрана мера пресечения в виде ночного домашнего ареста.

Как сообщал Харків Times, 26 декабря 2019 в суд направлено обвинительное заключение в отношении директора предприятия-подрядчика, которая нарушила правила, касающиеся безопасной эксплуатации сооружений. В результате действий обвиняемой во время игры в футбол погиб подросток — на мальчика упала металлическая конструкция футбольных ворот.