Под Харьковом двое взрослых мужчин издевались над подростком (фото, видео)

Несколько часов двое жителей поселка Рогань издевались над 17-летним Вячеславом Т. Сейчас подросток находится в больнице, у него сломан нос и четыре ребра, внутренние кровотечения в органы брюшной полости, в гайморовых пазухах и затылочной части головы, гематомы и порезы по всему телу. По словам мальчика, его избивали арматурой и насиловали черенком от лопаты.

Об этом Харків Times стало известно из сообщений в СМИ и социальных сетях.

Как рассказала изданию 057.ua мать пострадавшего подростка, неприятности у Славы начались с конфликта с его бывшей девушкой Анджелой и ее подругой. С девушкой, которая на год старше его, Слава расстался, но, по словам матери, «продолжал дружить».

В тот злополучный день, 5 мая, подросток встретился с обеими девушками и поссорился с Анджелой. Сейчас, видимо, уже сложно установить, кто первым «применил силу». Мать пострадавшего утверждает, что в пылу ссоры подруга Анджелы «ударила его сильно в пах», а парень в ответ тоже ударил — «по попе».

В соцсетях появилась аудио запись, на которой, по-видимому, подруга Анджелы заявляет, что мальчик был пьян, приставал к девушкам, «всем надоедал» и в конце концов «ударил ее по голове». Она утверждает, что получила в результате сотрясение мозга, имеет результат медицинской экспертизы. Впрочем, Славу почему-то называет «Дмитрием».

Из аудиозаписи следует, что издевались над подростком, собственно, отец этой девушки и его друг. Девица признает, что оба были пьяны и «перестарались», однако не понимает, за что все вокруг ополчились на них, ведь мужчины просто заступились за девушек.

После «заступничества» потерявшего сознание подростка обнаружил прохожий на остановке автобуса в Рогани. Мать мальчика вызвала скорую, пострадавшего доставили в Харьковскую центральную клиническую больницу скорой и неотложной медпомощи, где теперь его ожидает долгое лечение и реабилитация. В полицию мать также сразу обратилась.

По словам женщины, в Липецком районном отделении полиции у нее отказались принять заявление, сославшись на то, что «это не их район». Отказаться от этого расследования, как утверждает мать пострадавшего, пытались и в Индустриальном отделе полиции. Уголовное производство открыли лишь после обращения женщины к средствам массовой информации.

Как сообщили Харків Times в пресс-службе Нацполиции области, «6 мая 2020 года прокуратура определила подследственность в данном уголовном производстве за Индустриальным отделом полиции».

В первом сообщении пресс-службы говорилось, что «телесные повреждения парню нанесли в ходе ссоры двое местных жителей 32 и 38 лет, с которыми он распивал алкогольные напитки».

Слава рассказал матери, что «несколько часов его избивали, насиловали черенком от лопаты, били арматурой, связывали руки, ноги, голову скотчем, завязывали рот, заливали водку насильно, кровь смывали тоже водкой. Ему сразу разбили об голову телефон, чтобы он не смог позвонить. На спине ему пытались вырезать лезвием слово «п*%дар», но смогли только букву «п». Мальчишке угрожали, что он «станет кормом для рыб», рассказывали, как «отпилят ему ноги болгаркой», пытались срывать ногти на руках. И все эти издевательства, по словам мальчика, снимала на видео та самая девушка, которая «ударила его в пах». Сейчас она не говорит об этом, вспоминает какую-то «Анну», которой, впрочем, тоже «там не было».

В полиции сообщают, что установили факт общения подростка с «двумя местными жителями 32 и 38 лет» и признают, что «возможно, эти лица могли нанести потерпевшему телесные повреждения». Следствие «проверяет их причастность к совершению преступления». Изъяты некие «вещественные доказательства», назначен «ряд экспертиз и медицинских исследований». Как сообщила журналистам начальник Следственного отдела Индустриального отдела полиции Анна Туренко, уже установлено, что пытали и избивали Славу «в сарае, находящемся возле железнодорожных путей в поселке Докучаево». Туренко заявила, что в настоящее время «граждан Украины, одному из которых 32 года, а второму — 38 лет», обоснованно можно считать подозреваемыми в совершении этого преступления.

Тем не менее, судя по всему, до вечера сегодня, 8 мая, ни один из возможных подозреваемых не был задержан. Несмотря на то, что устанавливать их местонахождение нет нужды — один, по словам матери Славы, «скрывается у одной из девушек», а второй даже не скрывается. Мать пострадавшего подростка говорит, что, по словам соседей, к ней «уже кто-то приезжал, чтобы «порешать». И лишь около 20:00 в социальных сетях появилось сообщение одного из наших неравнодушных сограждан о том, что обоих мужчин наконец-то «везут в СИЗО». По состоянию на 20:20 полиция не подтвердила, но и не опровергла эту информацию.

Если в суде докажут вину подозреваемых, то, согласно ч. 1 ст. 121 УК, им грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

Как сообщал Харків Times, 6 мая на остановке общественного транспорта в поселке Рогань обнаружили 17-летнего парня с многочисленными телесными повреждениями. В полиции утверждали, что мальчик «распивал спиртные напитки с мужчинами 32 и 38 лет» и мог быть избит этими людьми.