В Харькове снова заработают продовольственные рынки

Фото: centralmarket_kh / Instagram

В Харькове снова возобновят работу продовольственные рынки, закрыты постановлением Кабмина.

Об этом Харків Times узнал из протокола городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«Комиссия решила: 1. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 29.04.2020 № 313, которым внесены изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 11.03.2020 № 211 «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS -CoV-2″, возобновить работы агропродовольственных рынков на территории города Харькова, которые являются операторами рынка пищевых продуктов», — говорится в документе.

В нем отмечается также, что работа рынков должна быть организована в соответствии с требованиями постановления Главного государственного санитарного врача Украины от 27.04.2020 № 14 «О противодействии распространению коронавирусной болезни COVID-19 в местах торговли пищевыми продуктами на агропродовольственных рынках», а именно:

  • Наличие регистрации агропродовольственного рынка, как оператора рынка пищевых продуктов в соответствии с Законом Украины «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов».
  • Допуск работников агропродовольственного рынка, продавцов и посетителей на территорию агропродовольственного рынка осуществлять исключительно при наличии надеть медицинской маски (в том числе изготовленной самостоятельно) или респиратора и прохождения бесконтактного температурного скрининга.
  • Наличие на каждом входе (въезде) на территорию агропродовольственного рынка диспенсеров с антисептиком.
  • Количество посетителей, одновременно находящихся на территории агропродовольственного рынка, не должна превышать количество из расчета один покупатель на 10 квадратных метров торговой площади рынка.
  • Расстояние между рабочими местами продавцов составляет не менее трех метров, места торговли оборудованы защитными экранами между продавцами и покупателями из пленки или пластика.
  • Проведение дезинфекции контактных поверхностей каждые три часа, уборка и дезинфекция всех помещений, включая стационарные торговые места — в конце каждого рабочего дня.
  • Отсутствие неконтролируемой (стихийной) торговли на прилегающей к агропродовольственному рынку территории.
  • Обеспечение постоянного информирования посетителей агропродовольственного рынка об установленных ограничениях, которые необходимо соблюдать, и по профилактике коронавирусной болезни COVID-19.
  • Агропродовольственным рынком обеспечивается контроль за соблюдением требований в отношении профилактических мер противодействия распространению коронавирусной болезни COVID-19 и оперативное устранение нарушений.