Гибель 6-летней Милены: стали известны подробности (фото)

Смерть ребенка, которого почти сутки разыскивали более полутысячи человек в Золочевском районе, оказалась не уголовной.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Информация об исчезновении 6-летней Милены поступила от жителей села Сосновка в Золочевское отделение полиции 26 апреля около 19:00. Час назад девочка пошла гулять со своим двоюродным братом, но домой вернулся только мальчик. Родственники сразу бросились на поиски, но справиться самостоятельно не смогли и обратились за помощью в полицию.

«После получения сообщения по тревоге немедленно был поднят личный состав Золочевского отделения полиции, соседних территориальных подразделений», — рассказал начальник ГУНП в Харьковской области Валерий Сокуренко.

На поиски ребенка сразу откликнулись волонтеры. Помощь оказывали местные охотники, которые применили тепловизоры. Утром следующего дня к поисковой операции, в который приняли участие 220 человек, присоединились военнослужащие Нацгвардии, сотрудники ГСЧС, пограничники, курсанты ХНУВД и НАНГ, кинологи, представители местной власти, общественность. Также было принято решение о привлечении к поискам водолазов, которые обследовали дно водоемов. В связи с сильным ветром не могли использовать дроны, поэтому обратились к силам авиации. В общем девочку разыскивали более полутысячи человек.

Начальник харьковской полиции отметил, что местность отрабатывалась с чрезвычайной тщательностью. Поисковики проверили все возможные объекты и места: жилые и заброшенные дома, подвалы и чердаки, колодцы, пруды, лес, все ближайшие окрестности. Радиус поисков постоянно увеличивался. Отдельные группы стражей порядка обследовали соседние села.

Около 17:00 сотрудники ГСЧС обнаружили тело девочки на краю поля в 8 километрах от села Сосновка. К сожалению, ребенок был мертвым.

«Наиболее вероятная причина смерти девочки по выводам экспертов — переохлаждение. На теле отсутствуют какие-либо признаки насилия, — подчеркнул Валерий Сокуренко. — Назначены все необходимые экспертизы для окончательного установления обстоятельств, послуживших причиной гибели ребенка. По предварительным данным, около двух часов ночи она уже была мертва».

Девочка носила очки, но она их потеряла и вероятно сбилась с пути, когда захотела вернуться домой. Все ее вещи на месте, одежда не повреждена.

По факту происшествия открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса с пометкой «несчастный случай». Все обстоятельства трагедии устанавливают следователи.

Как сообщал Харків Times, полтысячи человек, авиация и водолазы привлечены на поиски пропавшей девочки в Золочевском районе. 26 апреля около 18:00 6-летняя Милена Шевелева ушла из дома в селе Сосновка.

Девочку, которую разыскивали силовики и волонтеры, нашли мертвой.