Больше сотни людей и почти два десятка автоцистерн — в Краснокутском районе спасали от пожара хвойный лес (фото)

Фото: kh.dsns.gov.ua

В Краснокутском районе горело 20 гектаров лесного массива, существовала угроза возгорания верхового хвойного леса.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГосЧС области.

25 апреля на номер «101» поступила информация, что вблизи поселка Красный Кут Краснокутского района на территории Владимирского лесничества Гутянского лесного хозяйства случился пожар в лесном массиве.

Сначала возникло возгорание сухой травы и камыша на открытой территории. Но потом из-за сильных порывов ветра пожар начал распространяться в сторону хвойного леса. Произошло воспламенение хвойной подстилки, камыша на болоте, веток и поваленных деревьев. Площадь пожара стремительно росла. Существовала угроза возгорания верхового хвойного леса, работники лесного хозяйства запросили помощь спасателей.

На момент прибытия пожарно-спасательных подразделений ГСЧС огонь распространился на общую территорию около 20 га. К тушению пожара были привлечены 19 пожарных автоцистерн, 85 человек личного состава ГСЧС, трактор и 21 работник лесного хозяйства.

В 06:00 совместными усилиями пожар был локализован. Угрозы верховом леса нет. Сейчас на месте происшествия дежурят лесники, которые проводят тушение отдельных очагов тления пней и веток.

Всего за прошлые сутки в Харьковской области произошло три десятка пожаров в природных экосистемах, которые охватили около 50 га территорий.

Фото: kh.dsns.gov.ua
Фото: kh.dsns.gov.ua
Фото: kh.dsns.gov.ua

Как сообщал Харків Times, у Харьковской области открыли два уголовных дела по фактам пожаров в экосистемах. Если поджигателей найдут, им грозит штраф до 8,5 тыс грн, или лишение свободы на срок до пяти лет.