Бизнесмен Сапронов требует отстранения от должности главного фельдшера скорой помощи

Фото: ХарківTimes

Владелец Superior Golf Club, харьковский бизнесмен Юрий Сапронов, оказывающий помощь врачам и незащищенным категориям граждан в условиях пандемии коронавируса, заявил о необеспеченности медиков скорой помощи индивидуальными средствами защиты и потребовал отстранения от должности главного фельдшера «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф».

Об этом Харків Times стало известно из сообщения Сапронова на его странице в Facebook.

«Унизительность системы, страх потерять работу, враньё, зависимость работников скорой от руководителей заставляют медицинских работников скорой рисковать больше, чем нужно в разы», — написал Сапронов.

По его словам, медработники на сегодня не обеспечены индивидуальными средствами защиты, но боятся об этом говорить из страха потерять работу.

Сапронов поблагодарил медиков подстанции скорой помощи №1 на ул. Отакара Яроша, самой крупной в городе, рассказавших ему и волонтерам о действительном положении дел в службе.

«Они сказали правду. Для них профессионализм, врачебная этика ,честность важнее, глупости их руководителей. На кону и жизнь харьковчан, и жизнь врачей. У которых условно, один респиратор на машину, или нет защитных щитков, или нет костюмов, или нет бесконтактного термометра», — написал он.

Также Сапронов сообщил, что передал подстанции тысячу респираторов FFP3 и сто многоразовых защитных щитков и намерен передать 12 бесконтактных термометров — по одному на машину скорой.

«Мы попробуем максимально помочь одной или двум самым большим подстанциям скорой», — пообещал бизнесмен.

Однако его инициатива натолкнулась на необъяснимую реакцию главного фельдшера Центра экстренной медицинской помощи. По словам Сапронова, чиновница позвонила волонтерам и со словами «что вы себе позволяете?» потребовала, чтобы гуманитарная помощь распределялась «только через нее», всю помощь следует «приносить к ней в кабинет», потому что главный фельдшер «сама знает, что им нужно и на какую подстанцию распределять». В довершение, по словам волонтеров, женщина потребовала, чтобы бригадам скорой передали 11 термометров, а 12-й отдали ей «про запас».

Юрий Сапронов обратился напрямую к председателю облгосадминистрации Алексею Кучеру.

«Уважаемый Алексей Кучер, Вы считаете это правильный диалог в принципе и с добровольными помощниками , которые тратят свои личные средства на помощь государству в борьбе с коронавирусом ,в частности? Этот чиновник, Фёдорова Людмила Алексеевна будет работать и дальше главным фельдшером центра медицины и катастроф области?», — написал он.

Бизнесмен потребовал от руководителя Центра медицины катастроф Виктора Забашты немедленного отстранения главного фельдшера от занимаемой должности. От чиновницы он потребовал публичных извинений и предупредил, что в случае увольнения хотя бы одного из работников подстанции, их защитой «будут заниматься лучшие адвокаты» за счет Сапронова.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области по состоянию на 9:00 сегодня, 22 апреля, обнаружено 82 случая COVID-19, пять из которых — за прошедшие сутки.