Мужчине, избившему щенка, придется отвечать перед законом

Негодяю, который вчера, 30 марта, избил пятимесячного щенка спаниеля табуретом на балконе собственной квартиры на проспекте Архитектора Алешина, придется отвечать перед законом — полиция проводит проверку.

Об этом Харків Times сообщил представитель пресс-службы Харьковского городского совета.

«Маленький спаниель поступил на лечение в стационар ветеринарной клиники Социальный ВетЦентр с окровавленной пастью и засохшими пятнами крови на лапках и груди. «Хозяин» выбил собаке челюсть и зубы, судя по внешним признакам, у щенка черепно-мозговая травма и кровоизлияния в глаза», — сказано в сообщении.

Как рассказали Харків Times в пресс-службе Нацполиции области, сообщение об избиении собаки на балконе жилого дома на ХТЗ поступило в полицию утром 30 марта. Прибывшие на место полицейские установили, что владельцем несчастного животного является 36-летний мужчина.

«Собака имела явные признаки травмирования», — говорят полицейские.

Вызвав на место происшествия инспектора КП «Центр обращения с животными», правоохранители добились того, что горе-хозяин написал отказ от собаки и попросил забрать ее, а заодно — кота и двух морских свинок «из-за сложного материального положения, касающегося их содержания».

Как сообщали очевидцы происшествия в соцсетях, мужчина после избиения щенка, крик которого слышали люди на улице и в соседних домах, вышел из дома «с руками в крови» и на вопрос прохожей, что произошло — совершенно спокойно рассказал, что бил щенка за то, что тот напустил лужу. Согласно сведениям горсовета, несчастное животное подверглось «воспитанию» за то, что запрыгнуло на кровать.

«Он даже не считает, что сделал что-то плохое!» — возмущаются очевидцы.

Люди утверждают, что и щенок, и кот со свинками были в истощенном состоянии.

Сейчас ветеринары оказывают щенку неотложную помощь, проводят противошоковую терапию. Как рассказали в горсовете, «о прогнозах говорить еще рано». У малыша выбиты челюсть и зубы, судя по внешним признакам, у него черепно-мозговая травма и кровоизлияния в глаза.

Сведения о происшествии внесены в Журнал единого учета Индустриального отдела полиции, решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 299 УК (жестокое обращение с животными). Мужчине грозит до восьми лет лишения свободы.

Как сообщал Харків Times, жители поселка Панютино Лозовского района области требуют от полиции найти тех, кто расстрелял двух собак в ночь с 13 на 14 декабря 2019 года.