С 1 апреля запрещается лов рыбы и раков

Фото: zhitomir.today

С 1 апреля начинается нерестовый запрет на лов рыбы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Управление Госагентства рыбного хозяйства в Харьковской области издало приказ о весенне-летнем запрете на лов рыбы, других водных биоресурсов в рыбохозяйственных рыбных объектах области в 2020 году.

Согласно документу, запрещается промышленный, любительский и спортивный лов рыбы и других водных биоресурсов во внутренних рыбохозяйственных водных объектах Харьковской области.

Установлены сроки:

— с 1 апреля по 10 июня 2020 г. на водохранилищах;

— с 1 апреля по 21 мая 2020 г. на реках, в коренных водах;

— с 1 апреля по 30 июня 2020 г. в придаточных водах рек.

Также запрещается лов раков во внутренних водоемах Харьковской области в нерестовый период, во время вынашивания икры, личинок, первой и второй линек с 1 апреля по 30 июня 2020 года и в период с 20 августа по 30 сентября 2020 года, а также в темное время суток (позже часа от заката и раньше часа до его восхода) с применением подсветки.

В период нереста разрешается любительское рыболовство на внутренних водоемах Харьковской области в рамках специально определенных участков водохранилищ и рек с их придаточной системой водоемов, одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега.

Во время нереста запрещается:

— проведение соревнований по рыболовству и подводной охоте;

— дноуглубительные, взрывные, буровые, сейсмологические работы, добыча гравия и песчано-ракушечниковой смеси на внутренних рыбохозяйственных водных объектах и ​​в прибрежных защитных полосах;

— забор воды без эффективных рыбозащитных устройств;

— передвижение всех плавучих средств на участках, объявленных нерестилищами, за исключением судов специально уполномоченных органов, осуществляющих охрану водных биоресурсов.

Нарушение правил рыболовства карается штрафами и привлечением к уголовной ответственности.

Сумма штрафов за нарушение правил рыболовства согласно КУпАП составляет от 34 до 680 грн.

За незаконное занятие рыбным промыслом, причинившее существенный вред, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 249 Уголовного кодекса Украины (незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом).

Согласно этой статье предусмотрено наложение штрафа в размере от 1 700 до 6 800 грн или ограничение (лишение) свободы на срок до 3 лет с конфискацией орудий, средств промысла и всего добытого.

Сообщить о нарушении правил рыболовства, порядка приобретения или сбыта водных биоресурсов или получить дополнительную информацию относительно нерестового запрета можно по телефону Всеукраинской бесплатной «горячей линии» Госрыбагентства: 0 (800) 50-52-50.