Первый в Украине памятник Шевченко и самый большой портрет Кобзаря появились именно в Харькове

Фото: armyinform.com.ua

Сегодня, 9 марта, отмечаем 206 годовщину со дня рождения Тараса Шевченко, но и сегодня есть много малоизвестных фактов о Кобзаре.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Аrmyinform.

Ежегодно 9 и 10 марта Украина отмечает Шевченковские дни — даты рождения и смерти поэта, ставшего главным украинским пророком и народным символом.

Предлагаем ознакомиться с малоизвестными фактами из жизни известного украинского поэта.

Украинский поэт — автор нескольких поэтических сборников, поэм, драмы «Назар Стодоля», русскоязычных повестей; идейный вдохновитель Киево-Мефодиевского общества;

художник — выпускник Петербургской академии художеств; автор большого количества масляных полотен, в частности, портретов и автопортретов, акварелей, рисунков;

офортист — академик гравюры: один из первых в тогдашней Российской империи, автор многих офортов на классические и собственные сюжеты;

общественный деятель, просветитель — за свой счет составил и издал «Букварь» для воскресных школ, планировал выдать также грамматику, арифметику, географию; участвовал в подготовке первого номера журнала «Основа»; популяризатор классического искусства среди простого люда;

основоположник новой украинской литературы воплотил в поэтической форме нормы народноразговорного языка, которые стали основой для создания украинского литературного языка.

Интересные факты о Тарасе Шевченко

  1. Тарас Шевченко был невысокого роста — не более 164 см.
  2. Любимым напитком Тараса был чай с ромом.
  3. В 1975 году один из кратеров на Меркурии был назван в честь Тараса Григорьевича Шевченко.
  4. 1384 — столько памятников Тарасу Шевченко установлено в мире. Из них в Украине насчитывается 1256 монументов и еще 128 в 35 странах мира — Бразилии, США, Китае и других странах мира. Первый памятник Тарасу Шевченко установили в 1881 году в городе Форт-Шевченко, в том же году появился и первый монумент в Украине — в усадьбе Алчевских в Харькове. В этом месяце планируется открытие монумента Тарасу Шевченко во Флоренции.
  5. Самое миниатюрное в мире издание Кобзаря имеет размер около половины квадратного миллиметра, что меньше макового зернышка. Создал его украинский мастер Николай Сядристый. Листать страницы сборника можно только кончиком заостренного волоска из-за его невероятно крошечного размера.
  6. При жизни Кобзаря больше ценили как художника, а не как поэта. Он был любимым учеником Карла Брюллова, а в 1860 году был удостоен звания Академика графики от Императорской Академии художеств за гравюру по картине Рембрандта Притча о работниках на винограднике.
  7. 500 м² — площадь наибольшего портрета Кобзаря. Написан он в Харькове на стене 17-этажного дома по адресу проезд Садовый, 30 и внесен в Книгу рекордов Украины. Граффити рисовали по ночам в течение двух недель.
  8. В 2002 году на территории непризнанной Приднестровской Молдавской республики появилась обновленная 50-рублевая банкнота с портретом Тараса Шевченко на лицевой стороне. Ранее в обращении здесь были купюры в 50 000 рублей с изображением памятника Тарасу Шевченко перед университетом в Тирасполе.
  9. Основное образование Кобзарь получал всего лишь два года в церковно-приходской школе. Многими знаниями поэт обязан баронессе Софии Григорьевне Энгельгардт, которая учила его польскому и французскому языкам, но основные знания языков Тарас получил от лакеев.
  10. Самой известной книге Шевченко – «Кобзарю» — в Черкассах посвящен целый музей. Сборник переведен на более чем 100 языков. За время жизни поэта «Кобзарь» переиздавался четыре раза, а во времена СССР его тираж насчитывал восемь миллионов копий.
  11. Поэт всегда одевался довольно модно, поскольку хорошо зарабатывал в Петербурге, будучи успешным портретистом. В своем дневнике он писал об огромном удовольствии от приобретения резинового плаща-макинтоша за 100 рублей, что было значительной суммой для того времени.
  12. 2500 рублей — эквивалент 45 килограммов серебра — именно столько было потрачено на выкуп поэта из крепостничества. Заработать такую ​​фантастическую сумму смог Карл Брюллов, написав портрет Василия Жуковского и продав его на аукционе. По некоторым данным, часть денег была предоставлена ​​императорской семьей. 400 рублей выделила сама императрица Александра Федоровна и по 300 рублей — наследник престола Александр II и княгиня Елена Павловна.
  13. В Украине насчитывается 164 населенных пунктов, названных в честь Тараса Григорьевича Шевченко. Кроме того, в его честь назван город Форт-Шевченко в Казахстане, более двух десятков населенных пунктов в России, а также морской залив в Аральском море и гора на северном склоне Большого Кавказа.
  14. 15 лет — столько поэт провел в Украине за всю жизнь. В 14 лет он уехал из Украины с помещиком Энгельгардтом, которому прислуживал с детства, и потом приезжал в Украину только погостить.
  15. Тарас Шевченко много раз за свою жизнь влюблялся. Среди симпатичных ему женщин были односельчанка Оксана Коваленко, польская швея Дзюня Гусиковская, натурщица Амалия Колберг, княжна Варвара Репнина-Волконская, жена полковника Анна Закревская, Анна Ускова. После возвращения из ссылки Тарас влюбился в 14-летнюю актрису Екатерину Пиунову, а последней любовью его стала 20-летняя служанка Ликера Полусмак. До самой смерти Тарас Григорьевич мечтал найти любовь и построить семью, но ни с кем не сложились длительные отношения. Кроме этого, есть версия, что у поэта был роман с женой Михаила Максимовича — Марией, ведь через 9 месяцев после начала их тесного общения в Максимовичей родился сын. Однако многие историки называют это слухами, поскольку Михаил был близким другом Тараса, и последний не мог так с ним поступить.