Эвакуированных из Уханя планируют разместить в Полтавской области

Фото: Харків Times

После дозаправки и прохождения пограничного контроля самолет Boeing 737-700 NG авиакомпании SkyUp с эвакуированными из китайской провинции Ухань украинцами снова поднимется в воздух и возьмет курс на Харьков. Из Харькова эвакуированных планируют перевезти в Полтавскую область.

Об этом Харків Times сообщили в Министерстве внутренних дел.

Согласно сообщению, на борту находятся 45 граждан Украины и 27 иностранцев, а также экипаж и сопровождающие эвакуированных врачи.

«Неоднократные строгие санитарно-эпидемиологические проверки состояния их здоровья, проведенные китайскими властями во время посадки на борт в КНР, во время промежуточной посадки в г. Алма-Аты в Казахстане, а также контроль их состояния на борту самолета профессиональными врачами Минздрава Украины подтвердили, что все эвакуированные не имеют никаких симптомов болезни и являются здоровыми», — заверяют в МВД.

Согласно сообщению, в Киеве пассажиры должны пройти пограничный контроль «с соблюдением всех норм и правил санитарно-эпидемиологической безопасности в соответствии с Международными медико-санитарными правилами Всемирной организации здравоохранения в специальной отделенной зоне аэропорта».

После этого самолет будет направлен в аэропорт «Харьков», откуда спецтранспортом ГосЧС его пассажиров доставят на территорию медицинского центра Национальной гвардии «Новые Санжары» в Полтавской области. Эвакуированные будут находиться там в обсервации 14 дней «с обеспечением строгого режима санитарно-эпидемиологического контроля и безопасности».

«МВД Украины констатирует, что угрозы здоровью граждан отсутствуют, совместно с Минздравом проводятся активные профилактические мероприятия», — говорится в сообщении.

Также МВД призывает граждан не поддаваться на провокации, не нарушать закон и с пониманием относиться к необходимости временных ограничительных мер по отношению к гражданам Украины и иностранцам, «нуждающимся в помощи государства Украина в сложной ситуации».

«Все противозаконные попытки помешать размещению эвакуированных на этом объекте либо нарушение режима их обсервации будут пресекаться Нацполицией и Нацгвардией в соответствии с требованиями Закона и решением правительственного штаба», — предупреждают правоохранители.

Как сообщили в Харьковской областной госадминистрации, председатель ХОГА Алексей Кучер заверяет, что после посадки самолета в Харькове всех эвакуированных еще раз осмотрят медики, проводить пассажиров через терминал аэропорта не планируют — их на летном поле разместят в автобусах и перевезут дальше.

«Если прибудет борт в Харьков, то наша область является транзитом, дальше людей будут перемещать», — заверил Кучер, подчеркнув, что «это — наши люди». «Есть определенные волнения в других частях нашей страны. Но, на мой взгляд, мы так не можем относиться к своим», — заявил губернатор Харьковщины.

Корреспондент Харків Times сообщает из аэропорта «Харьков»,что в настоящее время на летном поле дежурят несколько автобусов ГосЧС.

Как сообщал Харків Times, самолет Boeing 737-700 NG авиакомпании SkyUp с эвакуированными из китайской провинции Ухань украинцами в 9:40 совершил посадку в Киеве, чтобы дозаправиться горючим и вылететь обратно в Харьков.