Кучер о «файер-шоу» около ХОГА: «Человек требует общественного порядка и при этом его нарушает» (видео, дополнено)

Фото: kh.depo.ua

Антикоррупционный блок участников АТО провел акцию перед входом в здание облгосадминистрации, требуя обеспечить безопасность на харьковских дорогах.

Об этом Харків Times узнал из сообщений свидетелей в соцсетях.

Активисты заехали внедорожником на тротуар вплотную к лестнице перед дверью ХОГА. Один из них влез на капот машины и развернул плакат «Верните безопасности», другие участники акции зажгли файеры.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер прокомментировал акцию на своей странице в Facebook.

«Первое. Для меня странно, что человек требует безопасности и соблюдения правил дорожного движения и при этом заезжает на автомобиле в пешеходную зону. Второе. Для меня странно, что человек требует общественного порядка и при этом его нарушает. Третье. Для меня странно, что «спонтанный порыв души» простого человека снимают два телеканала, один из которых — национальный. Четвертое. Я точно знаю, кто стоит за этой провокацией. Если это все, на что эти люди способны, мне их жалко. Такое впечатление, что людей интересует не результат, а процесс. Пятое. Я абсолютно открыт к общению. Лишь вчера я проводил личный прием граждан в течение трех часов. И провожу их ежемесячно, как прописано в законе. Приглашаю господина Сосницкого (Антон Сосницкий является лидером Антикоррупционного блока участников АТО — Харків Times) покинуть улицу, потушить файеры и обращаться ко мне в законном порядке. Шестое. Уверен, что правоохранители дадут оценку этому инциденту», — написал Кучер.

Пресс-служба полиции Харьковской области позже сообщила, что факт происшествия внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство).

«23 января около 18:30 в дежурную часть ГУНП в Харьковской области поступила информация о том, что к административному зданию по улице Сумской на автомобиле «Тойота «подъехала группа лиц. Один из мужчин залез на крышу автомобиля с плакатом в руках, другие — подожгли фаеры. Вся акция продолжалась в течение 10 минут. На момент прибытия следственно-оперативной группы мужчины покинули место происшествия», — говорится в сообщении.

Обстоятельства происшествия и причастные к нему лица устанавливаются.