Главарь диверсионной группы, готовивший теракты в Харькове, пошел за решетку на девять лет (фото)

Сватовский районный суд Луганской области приговорил к девяти годам лишения свободы главаря террористическо-диверсионной группы, который по заданию российских спецслужб готовил террористические акты в отношении государственных и общественных деятелей в Харькове.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Службы безопасности Украины.

В ходе следствия установлено, что задержанный в течение 2014-2016 годов принимал активное участие в террористической деятельности так называемой «ЛНР» с позывным «Мордвин». Он был командиром подразделения в террористической структуре «КГБ ЛНР» (имела такое название в 2014 году). Кроме того, находясь в составе 2 армейского корпуса «народной милиции ЛНР», злоумышленник совершал нападения на позиции украинских военных в Дебальцево.

Сотрудники СБУ задокументировали, что в этот период он был завербован представителями ГУ Генштаба РФ и 2 АК НС так называемой «ЛНР» (гражданин РФ Кудрин Д.И., позывной «Хулиган» и гражданин Украины Дерусов С.Г., позывной «Одесса»). От них злоумышленник получил задание осуществить ряд терактов на подконтрольной украинской власти территории.

Установлено, что, приехав в Харьков в 2016 году, «Мордвин» начал подготовку к выполнению задания — совершения подрыва автомобиля с газовыми баллонами в общественном месте. Кураторы сразу сообщили ему о допустимости жертв среди мирного населения. Как запасной вариант рассматривалось использование квадрокоптера для дистанционного сброса взрывного устройства на место нахождения представителей органов государственной власти Украины.

Оперативники спецслужбы задержали злоумышленника в Харькове в июле 2017 года. Во время проведения обысков по местам жительства и нахождения диверсанта правоохранители изъяли 600 граммов гексогена, 5 электродетонаторов, пистолет «Вальтер» с глушителем к нему, более 100 патронов калибра 9 мм, средства связи, а также квадрокоптер.

«После задержания террорист сообщил сотрудникам украинской спецслужбы о существовании так называемого черного списка. В него были включены государственные и общественные деятели, которых планировали ликвидировать спецслужбы РФ и квазиреспублик, для устрашения патриотически настроенного актива, дестабилизации общественно-политической ситуации и искусственного обострения внутриполитических противоречий», — говорится в сообщении.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса.