Харьковские пограничники сдали для онкобольных детей более 30 литров плазмы крови

Фото: ДПСУ

В течение двух дней накануне дня Святого Николая 50 харьковских пограничников сдавали кровь для онкобольных детей в рамках акции «Красная линия жизни». Правоохранители сдали в общей сложности более 30 литров плазмы, из которой изготовят ценные препараты для больных детей, находящихся на лечении в онкоотделениях больниц Харькова.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Восточного регионального управления Госпогранслужбы.

Согласно сообщению, в подобных акциях пограничники участвуют уже третий год подряд.

«Что может быть ценнее подарка стоимостью в жизнь, — отметили пограничники — особенно, когда это касается детей. Донорство — это самое малое, что может один человек сделать для другого. Хотелось бы чего-то большего дать таким детям, просто взять и сделать их здоровыми, чтобы они жили долго и счастливо».

На вырученные от донорства деньги правоохранители приобрели препараты и 20 декабря передали их представителям онкологического и реанимационного отделений областной детской больницы. Кроме того, для маленьких пациентов больницы пограничники передали яблоки, цитрусовые, бананы, а также средства гигиены и детское питание.

В акции «Красная линия жизни» приняли участие пограничники Восточного регионального управления, Харьковского пограничного отряда, Харьковской отдельной авиационной эскадрильи. Благотворительную эстафету они передали Национальной Академии Национальной Гвардии Украины.