В Харькове проголосовали “за” проспект имени “кровавого” маршала

Фото: 24tv.ua

Закончилось онлайн-голосование по вопросу переименования в Харькове проспекта Петра Григоренко на пр. Маршала Жукова, со значительным преимуществом победил «кровавый» маршал.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Голосование длилось на сайте Харьковского горсовета с 19 ноября по 18 декабря, проголосовало 5475 человек. 67% поддержали переименование проспекта Петра Григоренко на пр. Маршала Жукова, 33% выступили против.

Скрин/ХарківTimes

Отметим, что в начале обсуждения количество голосов «против» переименования проспекта Петра Григоренко преобладало. Но затем в мэрии решили отсеять голоса, которые поступили не из Харькова. После этого счет стал меняться и голоса «за» Жукова стали набирать большинство.

Активисты обвинили харьковского мэра в краже голосов. «За сутки исчезло около 1000 голосов. Теперь ждем накрутку за Жукова. Мы другого и не ожидали», — написала в соцсети харьковская активистка Милла Денчик.

Также поступило 22 предложения относительно других вариантов названия печально проспекта. Несколько человек предложили вернуть первоначальное название — «улица Стадионная» или «Стадионный проспект». Были варианты назвать проспект именем нынешнего харьковского головы Геннадия Кернеса и именем руководителя Организации Украинских Националистов (ОУН) Степана Бандеры. Среди других предложений — проспект Перемирие и проспект Позитива. Кроме этого, предлагалось выбрать название не по историческим событиям, а по географическому положению.

Городской совет утверждал, что граждане могли присылать свои замечания по почте — электронной или обычной, и по телефону.

Теперь, после окончания онлайн-голосования, все предложения должны проработать, а результаты объявить до 1 января 2020 года.