Прокуратура требует защитить памятник архитектуры на Пушкинской, 19

Архівне фото. Роботи на домі по Пушкінській, 19 19 січня 2018 року. Фото: ХарківTimes

19 декабря состоится заседание Харьковского апелляционного суда по строительным работам на доме памятнике архитектуры по ул. Пушкинская, 19.

Об этом Харків Times узнал из сообщения группы SaveKharkiv, которая создала соответствующий анонс в Facebook.

Состоится апелляционное рассмотрение дела по апелляционной жалобе прокуратуры Харьковской области на решение Киевского районного суда г. Харькова по строительным работам на доме по ул. Пушкинская, 19.

На сайте суда анонсировано рассмотрение 19 декабря в 11:00 судьями Романом Поддубным, Светланой Круговой и Еленой Тычковой иска заместителя руководителя Харьковской местной прокуратуры №2, действующего в интересах государства в лице Департамента государственной архитектурно-строительной инспекции в Харьковской области, Департамента градостроительства и архитектуры Харьковской областной государственной администрации к Ганусу Александру Анатольевичу о приостановлении исполнения строительных работ и восстановлении предыдущего состояния дома.

Александр Ганус является директором коммунального предприятия «Подземный город» и обладателем квартиры на последнем этаже здания.

Напомним, еще в 2018 году заместитель руководителя Харьковской местной прокуратуры №2, действуя в интересах государства в лице Департамента государственной архитектурно-строительной инспекции в Харьковской области, Департамента градостроительства и архитектуры облгосадминистрации предъявляет требования к ОСОБА_1 и просит: обязать ответчика остановить выполнение строительных работ по адресу: г. Харьков, ул. Пушкинская, 19 кв. 5,6; обязать восстановить мансардный этаж дома и квартиры 5,6 по адресу: г. Харьков, ул. Пушкинская, 19 путем приведения их в прежнее состояние.

Судебное дело длилась дольше года, и «21» октября 2019 г. Киевский районный суд Харькова постановил удовлетворить ходатайство представителя ответчика, а иск заместителя руководителя Харьковской местной прокуратуры №2 в интересах государства в лице Департамента государственной архитектурно-строительной инспекции в Харьковской области, Департамента градостроительства и архитектуры облгосадминистрации к ОСОБА_1 о приостановлении исполнения строительных работ и восстановления предыдущего состояния дома — оставить без рассмотрения.

«Приглашаем всех, кто следит за судьбой памятника архитектуры, дома, который построен по проекту А. Гинзбурга, всех, кто болеет за культурное наследие нашего города, подойти в суд и поддержать Харьковскую местную прокуратуру №2, действующую в интересах государства в лице Департамента государственной архитектурно-строительной инспекции в Харьковской области, Департамента градостроительства и архитектуры облгосадминистрации», — призывают активисты.

Как сообщал Харків Times, правомерность реконструкции «дома Гинзбурга» по Пушкинской, 19 рассмотрит Верховный суд. Департамент градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации совместно с прокуратурой подали в Верховный суд апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда Киева, отказавшего в удовлетворении иска прокуратуры об отмене разрешения ГАСК Украины на реконструкцию памятника архитектуры на ул. Пушкинской, 19 в Харькове.