Война в Украине: семь обстрелов, погибли два военнослужащих

1 декабря вооруженные формирования Российской Федерации семь раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстреливал позиции Объединенных сил из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» российские оккупационные войска осуществили два обстрела: вблизи Новолуганского — из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов; около Зайцево — из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Пять вражеских обстрелов зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток»: неподалеку от Лебединского — из РПГ и крупнокалиберных пулеметов; в районе Новогригорьевки — из минометов калибра 82 мм; вблизи Красногоровки — из крупнокалиберных пулеметов; около Павлополя — из СПГ и стрелкового оружия; неподалеку от Широкино — из автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

«Вчера, 1 декабря, во время выполнения боевой задачи, на неизвестных взрывных устройствах подорвались два украинских военнослужащих. В результате взрывов наши воины получили ранения, несовместимые с жизнью, и скончались на месте подрыва», — говорится в сообщении.

С начала текущих суток российские оккупационные войска огневой активности не проявляли. Потерь с нашей стороны нет.