Война в Украине: 24 обстрела, один военный ранен, один — травмирован

5 октября вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 24 раза нарушили режим прекращения огня. Противник обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из запрещенных Минскими соглашениями артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Кроме того, в нарушение Минских соглашений, противник четыре раза умышленно обстрелял участок разведения сил и средств в районе населенного пункта Золотое из миномета калибра 82 мм, а также из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник совершил шесть обстрелов: дважды вблизи Павлополя и один раз неподалеку от Старогнатовки — из гранатометов различных систем и стрелкового оружия; неподалеку от Водяного — из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия; вблизи Новогнатовки — из автоматического гранатомета; неподалеку от Гнутово — из стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» противник совершил 18 обстрелов: четыре раза неподалеку от Золотого — из минометов калибра 82 мм, а также гранатометов различных систем и стрелкового оружия; трижды вблизи Хутора Вильного — из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия; трижды неподалеку от Новолуганского — из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем и стрелкового оружия; дважды вблизи Луганского — из запрещенных Минскими соглашениями артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из гранатометов различных систем; дважды неподалеку Новозвановки — из стрелкового оружия; вблизи Пивденного — из минометов калибра 82 мм, автоматического гранатомета и стрелкового оружия; неподалеку от Майорска — из ручного противотанкового гранатомета и стрелкового оружия; вблизи Катериновки — из автоматического гранатомета; неподалеку от Травневого — из автоматического гранатомета и стрелкового оружия;

«За минувшие сутки в результате вражеских обстрелов один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения, а еще один — боевое травмирование», — говорится в сообщении.

С начала текущих суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники трижды нарушили режим прекращения огня.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник совершил два обстрела: неподалеку от Павлополя — из стрелкового оружия; вблизи Новотроицкого — из автоматического гранатомета. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» противник совершил обстрел недалеко от Новолуганского из миномета калибра 82 мм и подствольного гранатомета.

В течение текущих суток потерь вследствие вражеских обстрелов с нашей стороны не было.