В Первомайском будут судить насильника

Фото: hk.npu.gov.ua

Полицейские закончили расследование уголовного производства по делу «первомайского насильника» и 24 сентября направили обвинительный акт в Первомайский районный суд.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

9 июля в полицию обратилась 19-летняя жительница города Первомайский. Она сообщила, что в течение суток неизвестный мужчина удерживал ее в доме и изнасиловал.

По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 2 ст.152 Уголовного кодекса (изнасилование). Полицейские установили личность злоумышленника. Им оказался 54-летний мужчина, ранее судимый за аналогичные преступления. Он был арестован на 60 суток без права на внесение залога.

В ходе расследования следователи Первомайского отдела полиции открыли еще два уголовных производства по ч. 1 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч.1 ст.127 (пытки) Уголовного кодекса.

В ходе проведения ряда экспертиз по изъятым вещественным доказательствам, эксперты дали квалифицированную оценку и признали нож холодным оружием. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 263 Уголовного кодекса (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами).

В начале сентября мужчине была продолжена мера пресечения в виде содержания под стражей до 9 октября. Злоумышленнику сообщено о подозрении по всем статьям, которые были объединены в одно уголовное производство. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.