Оценка ювелирных изделий: что это и зачем делается

Лучшие друзья девушек – это бриллианты. Впрочем, как и другие изысканные украшения. Но ситуации бывают разные, и иногда необходимо продать ювелирные изделия. Что нужно сделать чтобы не прогадать в таком ответственном и сложном деле? В подобных ситуациях оценка ювелирных изделий поможет избежать обмана. Но что представляет собой такая процедура? Какие возможности она дает? Давайте разберемся в этом вопросе подробнее.

оценка ювелирных изделий

Суть и особенности проведения процедуры

Оценка драгоценностей представляет собой документ, в котором указаны особенности определенного ювелирного изделия и его стоимость. Многие ценительницы красивых вещей часто задумываются о получении такой бумаги. Если в вашей коллекции много дорогих и необычных произведений, выполненных из золота, платины, камней, то оценку рекомендуется сделать.

На что обращает пристальное внимание эксперт во время оценки? Профессионал принимает в расчет:

  • общее состояние драгоценности;
  • наличие камней;
  • их исполнение;
  • металл изделия и его качественные характеристики;
  • особенности обрамления.

Но это только самые общие критерии. При экспертизе обычно очень подробно изучается каждое изделие.

Работа проводится тщательно. Результатом становится детальная задокументированная фиксация стоимости и всех особенностей украшения. Еще в отчете обязательно отмечается подробное описание проведения всей процедуры оценивания.

Зачем нужен такой документ

Зачем отдавать свои украшения на оценку? Обычно ее проводят для:

  • продажи того или иного изделия;
  • проверки его ценности;
  • страхования.

Важно учитывать: при страховании для обоснования стоимости специалист в обязательном порядке запросит документальное доказательство ценности предметов. В таких ситуациях оценка точно пригодится.

Не менее полезно и практично просто подстраховаться на случай утери или кражи украшений. Наличие оценки с подробным описанием предмета позволит правоохранительным органам максимально эффективно и быстро выполнить свою работу, а также во время находки украшений идентифицировать их.

Кому можно доверить работу

Кому стоит доверить оценку своих сокровищ? Только профессионалам с большим опытом работы и глубокими знаниями в области геммологии. Важно не просто знать о надежности специалиста и его хорошей репутации. У эксперта обязательно должно быть право на проведение оценки, закрепленное официально.