На Харьковщине чиновника Госгеокадастра поймали на взятке

Харьковская местная прокуратура №2 утвердила подозрение экс-начальнику одного из управлений Главного управления Госгеокадастра области в «просьбе предоставления материальной выгоды в крупном размере для себя и группы иных лиц, совершенном по их предварительному сговору» (ч.3 ст. 368 УК).

Об этом Харків Times стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры области.

Как рассказал руководитель местной прокуратуры Александр Фильчаков, в июне к подозреваемому, занимавшему в то время пост начальника управления, обратился знакомый предприниматель. Он хотел получить разрешение на распаевание земель фермерского хозяйства.

«По данным следствия, 62-летний чиновник объяснил заявителю, что такая услуга «небесплатна». Он написал на листке бумаги, что каждый гектар будет стоить 600 долларов. Чиновник описал процедуру, по которой подаются документы на разработку проекта землеустройства, и сказал, что после получения ожидаемого приказа предприниматель должен отдать 15 тыс. долларов», — рассказал Фильчаков.

Разоблачили чиновника «в результате проведения негласных следственных действий» совместно с сотрудниками Управления СБУ области и следователями Новобаварского отдела полиции.

В настоящее время решается вопрос избрания подозреваемому меры пресечения. Досудебное расследование продолжается, правоохранители устанавливают все обстоятельства совершения преступления и вероятных лиц, которые могут быть к нему причастны.

Как сообщал Харків Times, Служба безопасности Украины разоблачила при получении неправомерной выгоды заместителя начальника одного из отделов Следственного управления Главного управления Нацполиции в Харьковской области.