Как заменить палец дышла в автомобиле?

Дышло автомобиля предназначено для соединения рамы его кузова с прицепом. Именно на этот агрегат передаются сильные сжимающие и растягивающие нагрузки. В случае неравномерного распределения груза или движения по неровной дороге, на основании крепежа дышла образовывается огромный крутящий момент. Это дает большую нагрузку на все соединяющие узлы.

Палец дышла скрепляет агрегат с рамой и необходим для его вертикальных поворотов во время движения. Фиксируется деталь с помощью специальных клиньев с петлей, гайки и шайбы. Запчасть изготовлена из высокопрочной стали, что помогает ей выдерживать значительные нагрузки.

Причины поломки пальца дышла в автомобиле

палец дышлаОсновной неисправностью пальца являются разбитые кронштейны дышла вследствие длительной эксплуатации, возможно, по разбитым дорогам. Решением такой проблемы является установка увеличенных пальцев.

Еще одной причиной выхода из строя пальцев может стать их закоксованность. В результате деталь становится неподвижной и перестает выполнять свою функцию вертикального движения дышла. Если такую поломку не исправить вовремя, палец разобьет уши агрегата, и ремонт обойдется еще дороже. К закоксованию деталей может привести зазор между ухом и кронштейнами, куда будет забиваться грязь.

Специалисты рекомендуют регулярно проверять степень смазки пальцев и шкворня дышла. Это продлит срок эксплуатации агрегата. Если детали неисправны, прицеп может отсоединиться от автомобиля во время движения. Поэтому нужно провести ряд действий по замене пальца дышла.

Как заменить палец дышла?

  1. Подкатываем тачку для перевозки дышла под агрегат для его поддержания.
  2. Откручиваем гайку крепления пальца и снимаем шайбу.
  3. Выбиваем палец из кронштейна.
  4. Забиваем новую деталь и фиксируем ее шайбой и гайкой, завинтив ее до упора.
  5. Собираем дышло.

Если уши дышла разбиты, перед заменой пальца дышла на КАМАЗ и прочих моделях авто, необходимо выровнять отверстие уха, чтобы оно не было формы эллипса. Для выравнивания применяется соосник, чтобы рассверлить отверстия равномерно, и машинка для нарезки резьбы. Под размер готовых отверстий изготавливаются втулки с внутренним диаметром немного больше наружного диаметра пальца. Это нужно для хорошего прилегания детали. Втулки ввариваются в уши. Далее забивается палец.

Теперь вы знаете как выполнить замену необходимых деталей в автотранспортном средстве.