Война в Украине: 21 обстрел, один военный погиб, один ранен

5 сентября вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 21 раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из запрещенных Минскими соглашениями калибров вооружения. Кроме того — из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, снайперского и стрелкового оружия.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник совершил 16 обстрелов позиций объединенных сил: дважды неподалеку от Талаковки — из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия; вблизи Новогнатовки- из стрелкового оружия; трижды неподалеку от Водяного — из станкового гранатомета, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия; трижды вблизи Лебединского — из стрелкового оружия. дважды неподалеку от Новотроицкого — из автоматического гранатомета и крупнокалиберных пулеметов; вблизи Верхнеторецкого — из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов; дважды неподалеку от Авдеевки — из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов; неподалеку от Павлополя — из крупнокалиберных пулеметов; вблизи Пищевика — из крупнокалиберных пулеметов.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» противник совершил пять обстрелов позиций Объединенных сил: в районе Зайцево — из артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия; неподалеку от Пивденного — из артиллерийских систем калибра 122 мм, из минометов калибра 120 мм, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия; в районе Золотого — из станкового противотанкового гранатомета; дважды неподалеку от Новгородского — из минометов калибра 120 мм, автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и снайперского оружия.

«За минувшие сутки в результате вражеского обстрела один военнослужащий из состава Объединенных сил погиб, еще один военнослужащий получил ранения», — говорится в сообщении.

С начала текущих суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники дважды нарушили режим прекращения огня в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток»: неподалеку от Павлополя — из стрелкового оружия; вблизи Водяного — из минометов калибра 82 мм.