На Харьковщине лесники напали на съемочную группу телеканала «112 Украина» (видео, дополнено)

На Харьковщине лесники и люди, которые назвали себя активистами, напали на съемочную группу телеканала «112 Украина».

Об этом Харків Times узнал из сообщения журналиста Олега Решетняка в прямом эфире канала с места происшествия около 13:05.

По его словам, группа в составе журналиста и двух операторов делала съемки для документального проекта — журналистского расследования о масштабной вырубке вековых дубов в Харьковской области. Нападение произошло после того, как работники телеканала подняли в воздух квадракоптер, чтобы зафиксировать сверху масштабы вырубки. Группа агрессивно настроенных людей напала на автомобиль съемочной группы, заблокировала его движение, спустила колеса и угрожает журналисту и операторам. «Внутри остался водитель нашей машины, его едва не перевернули, нам с трудом удалось это немного остановить», — сказал Решетняк. Нападающие обвиняют журналистов в том, что те своим присутствием «мешают им работать».

Решетняк сообщил, что телегруппа вызвала полицию. По его словам, работники лесхоза также вызвали полицию, несмотря на то, что съемочная группа не вторгалась ни в чью частную территорию.

Журналист сообщил также, что нападавшие требуют отдать им флэш-накопители с отснятым материалом, но телегруппа отказалась их предоставлять.

После того, как журналист сказал, что по его мнению нападающие снова попытаются перевернуть машину, на него напали прямо во время прямого эфира, применив к нему физическую силу, после чего трансляция прервалась. Ведущие сообщили, что после этого связаться с сотрудниками телегруппы не удалось.

Позднее телеканал сообщил в своем текстовом материале, что нападение произошло в поселке Золочев Харьковской области. По словам ведущих, журналиста избили, ему вызвали «скорую помощь». Поврежден служебный автомобиль телеканала.