В Харькове намерены демонтировать боксы для приема старой одежды

Фото: АиФ Украина

Установленные на Алексеевке в первых числах июля боксы для приема старой и ношеной одежды планируют демонтировать, поскольку их разместили без разрешения властей.

Об этом сообщает ХарківTimes со ссылкой на UA: Харків.

Зеленые боксы с надписью «Сюда можно сдать старую и ненужную одежду и обувь» появились на Алексеевке, на проспекте Победы примерно три недели назад. За это время в администрации Шевченковского района не смогли выяснить, кто разместил эти контейнеры. Из контактных данных на боксах указана только электронная почта. Координатор движения по переработке мусора в Харькове Анна Прокаева отметила, что указанная почта не активна — отправленные на него письма остаются без ответа и в Гугле этот «имейл» не сканируется.

В местном отделении «Жилкомсервиса» о владельцах боксов ничего не известно. Мария Ищук, начальник участка, рассказала, что на придомовой территории расположено четыре таких контейнера. По ее словам, боксы находятся возле домов на проспекте Победы № 62 В, 64, 66 Д, и 50 В.

Чтобы легально установить подобные контейнеры, необходимо оформить ряд документов, рассказал юрист Николай Максимов. Среди этих документов — договор на право пользования землей, паспорт привязки, договор о паевом участии в развитии инфраструктуры города.

В администрации Шевченковского района утверждают, что с просьбой о выделении земли под размещение подобных боксов, к ним никто не обращался.