Почти в сотне детских оздоровительных лагерей Харькова и области питьевая вода не качественная

Фото: labcenter.kh.ua

К сезону оздоровления и отдыха специалисты Областного лабораторного центра проверили лагеря в Харьковской области.

О результатах проверки ХарківTimes узнал из сообщения Областного лабораторного центра.

Летом 2019 года в Харьковской области запланировано открытие 24 оздоровительных лагерей.

В соответствии с Планом мониторинга запланировано проведение лабораторных исследований в 16 заведениях оздоровления и отдыха, из них: в 15 оздоровительных и 1 заведении отдыха (палаточный городок).

В ходе подготовки к сезону оздоровления и отдыха специалистами филиалов ГУ «Харьковский ОЛЦ МЗ Украины» проведены лабораторные исследования во всех запланированных заведениях и дополнительно на договорной основе в 355 учреждениях отдыха с дневным пребыванием детей (пришкольные лагеря).

«По результатам лабораторных исследований в 83 учреждениях (22,4%) выявлены отклонения показателей качества питьевой воды от нормативных требований по ГСанПиН 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком»: по микробиологическим показателям исследовано 413 проб питьевой воды, превышение нормативов выявлено в 23 пробах (5,6%), по санитарно-химическим показателям исследовано 396 проб питьевой воды, превышение нормативов выявлено в 85 пробах (21,5%)», — сообщают специалисты центра.

Руководителям учреждений, где результаты исследований питьевой воды не отвечали гигиеническим нормативам, были представлены предложения о мерах улучшения показателей безопасности и качества питьевой воды.

Кроме этого, исследована вода в открытых водоемах для купания.

Исследовано 12 проб воды открытых водоемов в пределах акватории пляжей 5-ти заведений оздоровления детей.

По микробиологическим показателям отклонений от нормативных требований не обнаружено.

По санитарно-химическим показателям превышение нормативных требований обнаружено в 4 пробах (33,3%), отобранных из акватории пляжа спортивно-оздоровительной базы — палаточного городка «Бритай» Лозовского городского совета.