На Харьковщине существенно снизился уровень заболеваемости корью

В течение недели, с 23 по 29 мая, в Харьковской области корью заболели 184 человека, из них — 64 ребенка. По сравнению с предыдущей неделей уровень заболеваемости снизился на 57,4%.

Об этом ХарківTimes сообщили в пресс-службе Харьковского областного лабораторного центра.

По данным медиков, в течение недели, с 23 по 29 мая наибольшее количество заболевших зарегистрировали в Харькове — здесь корью заболел 131 человек. В Харьковском районе — 14 человек, в Купянском — 8, в Змиевском — 5. По 4 случая кори зарегистрировали в Балаклейском и Богодуховском районах, в Дергачевском — 3. По 2 случая кори — в Близнюковском, Великобурлукском и Волчанском районах. В Золочевском, Двуречанском, Валковском, Кегичевском, Красноградском, Сахновщинском, Первомайском, Чугуевском и г. Люботин — по одному.

С начала года по состоянию на 29 мая в регионе зарегистрировали 4013 больных. Подавляющее большинство заболевших — взрослые (2787 человек — 69,4%), удельный вес детей — 30,6% (1226 человек). Госпитализированы 2674 больных. Летальные случаи не регистрировались. У 70% процентов заболевших не было ни одной прививки. По мнению медиков, эпидемическая ситуация с заболеваемостью корью в области остается неблагополучной.

С начала года в регионе зарегистрировано 109 вспышек с количеством пораженных — 648 человек, из них 45 в быту, 42 в учебных заведениях, 16 в учреждениях здравоохранения, 4 по месту работы и 2 в учреждениях закрытого типа. Локализована 81 вспышка, в 28 — противоэпидемические мероприятия продолжаются, из них в 19-ти организованных коллективах: Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина, харьковская гимназия №14, Харьковская ООШ I-III ступеней №143, КЗ «Мереф`янський медицинский лицей», Харьковский национальный фармацевтический университет, Будянский лицей, Бесарабовсский общеобразовательный УВК Кегичевского районного совета, харьковская гимназия №12, Красноградский ДОУ (ясли-сад) № 5, Харьковский национальный медицинский университет, харьковская гимназия №1, КЗ «Мерефянская ООШ I-III ступеней №7», Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет, Национальный технический университет «Харьковский политехнический университет», Харьковский машиностроительный колледж, Харьковский технический лицей №173, Харьковский национальный университет искусств им. И.П. Котляревского, Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт», КУ «Детский сад №317 ХГС».

Как сообщал Харків Times, с начала года по состоянию на 22 мая в Харьковской области зарегистрировано 3829 больных корью, из них — 1162 ребенка.