Рассмотрение дела по подозрению Добкина отложили в пятый раз

Фото: UA: Харків

Дзержинский районный суд Харькова перенес заседание по делу об отчуждении земли в Харькове.

Как сообщил корреспондент UA: Харків, отложить заседание просила подозреваемая Татьяна Овинникова. На заседании ее и ее защиты не было, письменно она сообщила, что находится на больничном.

Подозреваемый Михаил Добкин ходатайство поддержал и просил назначить слушания на дату после парламентских выборов, назначенных на 21 июля. На предыдущем заседании в марте Добкин просил перенести заседание в связи с президентскими выборами.

Прокурор Виталий Иванцов сказал, что при отсутствии Овинниковой проводить заседания невозможно.

Выслушав мнения присутствующих, суд отложил заседание до 16 июля.

Дело, которое рассматривает Дзержинский райсуд, передали в суд осенью 2018-го. С тех пор слушания четыре раза откладывали.

Речь идет о незаконной, по версии следствия, передаче земли в частную собственность. 10 лет назад чиновники в нарушение закона передали в частную собственность более семидесяти гектаров земли, утверждают в прокуратуре. Сумма ущерба — свыше 200 миллионов гривен. В прокуратуре такое отчуждение земли назвали «кооперативной схемой».

В деле шестеро подозреваемых: бывший мэр Харькова, а ныне нардеп Михаил Добкин, экс-главный архитектор города Сергей Чечельницкий, экс-заместитель мэра Татьяна Овинникова и трое основателей жилищных кооперативов. Всех подозревают в мошенничестве, должностных лиц еще и в злоупотреблении служебными обязанностями.