В исправительном учреждении на Харьковщине чиновник требовал $6 тыс. за УДО

Чиновника Хроловского исправительного центра будут судить за вымогательство 6000 долларов у осужденного.

Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в г. Полтава, под процессуальным руководством военной прокуратуры Харьковского гарнизона завершили досудебное расследование по факту вымогательства начальником сектора Государственного учреждения «Хроловский исправительный центр (№140)» 6000 долларов США у осужденного.

Досудебным расследования установлено, что начальник сектора требовал деньги у одного из осужденных за содействие ему в условно-досрочном освобождении. Задержание произошло после получения части неправомерной выгоды в размере 3000 долларов США.

«Хроловский исправительный центр (№140)» — учреждение минимального уровня безопасности для мужчин, впервые осужденных за преступления небольшой и средней тяжести.

Чиновник обвиняется в принятии предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Обвинительный акт направлен в суд.