Украина переходит к единым стандартам в описании лекарственных средств

Фото: dnews.dn.ua

Кабинет министров Украины принял постановление о внесении изменений в Положение о Государственном реестре лекарственных средств.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

«Унификация данных, утвержденная постановлением, сделает региональные закупки прозрачными, минимизирует коррупционную составляющую и приблизит украинское законодательство к практике Европейского Союза. Согласно Постановлению КМУ № 387 от 8 мая 2019 года вся информация о лекарственных средствах вносится в Государственный реестр лекарственных средств по единым национальным стандартам, принятым на основе международных стандартов (ISO) «, — говорится в сообщении.

Отмечается, что по этим принципам информация о лекарственных средствах будет интегрироваться в систему «Прозорро».

«Информация будет максимально детализирована и не будет допускать различных трактовок. Например, таблетированные формы лекарственных средств будут указываться исключительно в количестве таблеток (не блистеров или упаковок, как это было раньше), а цена будет рассчитываться за одну таблетку. Это позволит избежать возможных манипуляций в тендерных условиях. Для производителей такие нововведения означают равные условия, честную конкуренцию и возможность выхода на международные рынки, для больниц — четкие правила и минимизацию ошибок при формировании закупок. В результате больницы смогут закупать больше лекарств за те же деньги для своих пациентов», — отметили в Минздраве.

Там отметили, что данное постановление способствует приближению нормативно-правовых актов Украины к практике Европейского Союза.

«Почти год над адаптацией стандартов работали специалисты Технического комитета «Информационные технологии», за нормативные документы отвечала профессиональная команда Правового Альянса, техническая реализация — команды IТ ГП «Прозорро» и ГП «Государственный экспертный центр МЗ Украины», — отметили в Минздраве.