Вице-губернатор: нет никаких оснований для сноса волонтерской палатки

Фото: Інтерфакс

Заместитель председателя Харьковской обладминистрации Михаил Черняк встретился с евромайдановцами у волонтерской палатки и заявил об отсутствии правовых оснований для сноса знаменитого объекта.

Об этом сообщает Инфоцентр Евро Харьков на странице в Facebook.

Вице-губернатор Михаил Черняк встретился с евромайдановцами Харькова и заверил их, что палатка «Все для победы» и люди, которые здесь находятся, остаются под круглосуточной охраной. По его словам, правоохранители обеспечат правопорядок и не допустят провокаций, конфликтов и самосуда в отношении волонтеров и палатки. Позиция облгосадминистрации состоит в том, чтобы ситуация развивалась только в рамках действующего законодательства.

Евромайдановцы интересовались у Михаила Черняка, как у юриста, есть ли законные основания для демонтажа палатки.

Фото: kharkivoda.gov.ua

«Мы должны смотреть, есть ли правовые основания. На сегодня оснований никаких нет. Есть документы, которые свидетельствуют, почему здесь стоит эта палатка, почему здесь собираются люди. Все остальное должно происходить исключительно через судебное решение. На сегодняшний день позиция (евромайдановцев — авт.) законная, четкая, понятная, справедливая. Остальное может быть изменено только через судебное решение», — заявил сегодня Михаил Черняк.

Также, по словам вице-губернатора, «в отношении объектов топонимики решение принимает городской совет. Но есть действующее законодательство, касающееся объектов и субъектов декоммунизации, то есть это запрещено и наступает определенная ответственность».