У предпринимателя отобрали незаконно приватизированные склады площадью более 2 тысяч кв.м

Фото: Фокус

Предприниматель, который с 2001 года пользовался складскими помещениями площадью более 2 тысяч кв.м., вернет их в собственность громады.

Такое решение принял Харьковский апелляционный суд, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Житель села Лебяжье Чугуевского района в 2001 году арендовал у одного из частных сельхозпредприятий складские помещения, расположенные на территории местного сельсовета. Срок действия договора аренды истек в 2002 году. Однако мужчина продолжал пользоваться помещениями в течение 17 лет уже без правоустанавливающих документов.

Чтобы стать владельцем недвижимости, он обратился в суд и попросил признать за ним право собственности на имущество по приобретательной давности. Суд удовлетворил требования истца.

Однако, как выяснилось, суд первой инстанции не учел интересы территориальной общины села и признал право собственности за гражданином без оформленного надлежащим образом права землепользования и необходимых правоустанавливающих документов.

В связи с этим прокуратура обжаловала решение первой инстанции в апелляционном порядке. Апелляционный суд удовлетворил исковые требования прокурора.

Как сообщал Харків Times, в Дергачах у псевдофермеров отобрали участок стоимостью 800 тысяч гривен.