В Харькове восстановили памятный знак в честь провозглашения суверенитета Украины

Фото: UA: Харків

Разрушенный несколько дней назад памятный знак в честь провозглашения государственного суверенитета Украины возобновили накануне 8 мая — Дня памяти и примирения.

Об этом сообщает UA: Харків.

Памятный знак в честь провозглашения государственного суверенитета Украины в саду Шевченко в Харькове был установлен 30 июля 1990 средства тогдашнего председателя харьковской организации Народного Руха Украины Владимира Пасечника. Он состоит из гранитного камня и флагштока для флага Украины.

Памятный знак неоднократно подвергался разрушению неизвестными, однажды каменная глыба уже была разбита пополам. 10 мая 2011 с мачты у памятного знака исчез трезубец.

Разрушенный в мае 2019 года памятник восстановили за счет городского бюджета.

Как сообщал Харків Times, об очередном надругательстве над памятным знаком в честь независимости Украины сообщили в полицию 6 мая в 8:00. Неизвестные вандалы повалили и разбили пополам памятник.

По данному факту правоохранители открыли уголовное производство по ч.1 ст. 298 Уголовного кодекса (умышленное незаконное уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия или их частей).