Война в Украине: 21 обстрел, двое военных получили ранения

3 мая вооруженные формирования Российской Федерации 21 раз нарушили режим прекращения огня, из них девять раз — с применением запрещенных Минскими соглашениями 120- и 82-мм минометов. Враг также обстреливал наших защитников из вооружения боевых машин пехоты, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Об этом сообщает пресс-центр Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник 17 раз обстрелял позиции Объединенных сил: четыре раза из 120-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов — вблизи города Авдеевка; трижды из 120-и 82-мм минометов, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов — у населенного пункта Новотроицкое; пять раз из 82-мм минометов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — у города Марьинка; из 82-мм минометов — вблизи населенного пункта Березово; из вооружения боевых машин пехоты — вблизи населенного пункта Павлополь; трижды из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — в районе населенных пунктов Пищевик, Лебединское и Николаевка.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» позиции наших защитников были обстреляны четыре раза: из 82-мм минометов и автоматических станковых гранатометов — около населенного пункта Золотое-4; из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — у населенного пункта Новолуганское; из гранатометов различных систем и стрелкового оружия — у населенного пункта Майорск; из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия — вблизи населенного пункта Шумы.

Вследствие обстрелов двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения. «На каждый обстрел противник получил адекватный ответ. По данным разведки Объединенных сил, 3 мая один оккупант был уничтожен, еще четверо — ранены», — говорится в сообщении.

С начала текущих суток враг дважды обстрелял позиции Объединенных сил в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток»: из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — у города Марьинка; из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — у села Лебединское.

Потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет. «На каждый обстрел противник получил адекватный ответ, потери врага уточняются», — сообщает пресс-центр.